В библиотеке ДК им.Горького открыта выставка писателей — юбиляров мая.

На абонементе библиотеки-филиала №2 микрорайона ГРЭС подготовлена книжная выставка «Писатели юбиляры месяца». Библиотекари подготовили экспозицию, посвященную литературному творчеству майских юбиляров:

5 мая — 95-летие писателя, прозаика, Анатолия Степановича Иванова, автора бессмертных произведений «Вечный зов» и «Тени исчезают в полдень», которыми в  70-е годы XX века зачитывалась вся страна. Персонажи его романов органично стали частью истории своего народа. Популярность А.С. Иванова приобрела небывалый по тем временам масштаб благодаря экранизации этих произведений. Помимо романов  создал ряд рассказов и повестей: «Вражда», «Печаль полей», «Повесть о несбывшейся любви»

12 мая отмечается 90-летие поэта-песенника Андрея Вознесенского.

Андрей Вознесенсикй является автором сборников и циклов стихов «Парабола», «Антимиры», «Витражных дел мастер». На его стихи написаны многие популярные эстрадные песни, рок-опера «Юнона и  Авось», в Театре на Таганке поставлен спектакль «Антимиры». Андрей Вознесенский знаком и стихами, превратившимися в популярные музыкальные хиты: «Плачет девочка в автомате», «Верни мне музыку», «Подберу музыку», «Танец на барабане». Похоронен поэт на Новодевичьем кладбище в Москве рядом с родителями.

20 мая- 75летие Михаила Веллера.  Первые произведения автора вышли в 1975 году на страницах «Скороходовского рабочего» — печатного издания ленинградского обувного объединения «Скороход». Михаил сам признавался, что важный период для будущего творчества пришелся на 1976 год. В 1988 году было опубликовано произведение «Испытатели счастья», в котором изложены философские рассуждения. В этом же году свет увидела еще одна книга — «Разбиватель сердец». Несмотря на неоднозначные эпизоды в биографии творца, его труды пользуются популярностью не только в России, но и за границей.

26 мая — почитатели известной российской поэтессы, драматурга, прозаика Людмилы Петрушевской отмечают её 85-летний юбилей . Произведения поэтессы затрагивают тайные струны и в детских, и во взрослых душах. Это человек удивительной судьбы. По произведениям Петрушевской поставлены спектакли, фильмы и мультфильмы. Кроме того, она пишет картины, исполняет знаменитые песни ХХ века, читает стихи собственного сочинения и даже записывает сольные альбомы.

28 мая наступит 150-летие со дня рождения писательницы, драматурга, выдающейся мастер исторического романа Ольге Форш. Своим лучшим произведением Ольга Форш считала «Сумасшедший корабль». На выставке он представлен книгой 1988 года от издательства «Художественная литература», куда также вошли рассказы из циклов «Обыватели», «Летошний снег», «Московские рассказы», «Вчерашний день». Тексты предваряет статья С. Тиминой «Ольга Форш и современность»: «Воссоздавая объемный историко-философский контекст эпохи, О. Форш формирует в рамках столь компактного произведения целые художественные миры, создает малый космос вокруг принципиально значимых явлений русской культуры эпохи революции».