В мысковских библиотеках прошла ежегодная Всероссийская просветительская акция «Библионочь-2023″!

Библиотеки города Мыски присоединились к всероссийской акции «Библионочь», которая прошла 27 мая в учреждениях культуры страны уже в двенадцатый раз. В 2023 году девиз любимого многими читателями праздника – «Читаем вместе», посвящен Году педагога и наставника и Дню библиотек.

Библиотекари Централизованной библиотечной системы пригласили мысковчан «читать вместе» на русском языке, сделав акцент на Дне славянской письменности и культуры. Славянский алфавит и русская речь хранят в себе множество тайн и загадок, раскрыть которые стараются люди, любящие свой родной язык и культуру.

В этом году любителей «библионочи» ждало новшество – акция прошла на двух площадках: в библиотеке – филиале № 2 (ДК им.Горького) и Центральной городской библиотеке.

И отрадно, что в этот раз участниками акции стали преимущественно молодые люди – студенты Томь-Усинского энерготранспортного колледжа и его клуб «Фьюжн»,  а также любители настольных игр при Центральной городской библиотеке клуб «Братство Кубика.

Библиотека ДК им.Горького (филиал № 2) превратилась в своеобразный «славянский квартирник» –  где можно было говорить несерьезно о серьезном, и наоборот. Участники «ночи» активно включились в поиск смысла русских поговорок и пословиц, пошутили вместе с Владимиром Далем, а затем нашли клад, который был запрятан в одном из 12 стульев Ильфа и Петрова. Не остался без внимания знаменитый литературный юбиляр года Александр Островский, библиотекари подготовили интересную викторину и фотозону, с острыми «островскими» цитатами. Любители славянской мифологии могли загадать желание на «Троне желаний».

А затем, активисты клубов «Фьюжн» и «Братство Кубика» представили вниманию гостей свои молодежные объединения. Оказалось, среди ребят немало одаренных и талантливых. Они ценят поэзию, хорошую музыку и сами исполняют песни собственного сочинения, любят искрометно пошутить и с пользой провести время. Для ребят был организован «Литературный чай для друзей» с разнообразными вкусами и литературными подсказками.

Для маленьких мысковчан в этот день была подготовлена специальная программа «Библиосумерки». Дети приняли участие в познавательных, развлекательных программах, викторинах, стали подмастерьями в мастер-классе преподавателя рисунка, живописи и композиции ДШИ № 3 Андриана Балабанова.

На площадке Центральной городской библиотеки гости смогли поучаствовать в «Библиомарафоне»: в интеллектуальной игре «на ковре» «На книжной полке по сказочным дорожкам» — они угадывали литературных героев по наводящим вопросам. Во второй части «марафона», посвященный истории книги, например, участникам было необходимо угадать материал, который использовали на Руси для письма. Понравился молодежи и фоточеллендж: «на пледе», «на лесенке», «на подоконнике»  в котором использовался  девиз «Библионочи» — «Читаем вместе-читаем в библиотеке». Для маленьких гостей прошло мероприятие «Пёс читающий» — оказалось пёс Булат тоже ценит хорошие красивые книги, что  и продемонстрировал в своих номерах.

Организаторы благодарят специальных гостей вечера – театр-студию «Коктейль» (руководитель Лидия Кошилева), аккомпаниатора Юрия Ивкина и режиссера Елену Массон (ДК «Юбилейный»), ансамбль скрипачей «Концертино», Карамзину Викторию , Андрея Шинкарева из Детской школы искусств № 3, студента ТУЭТТ (группа ТЭС-1-22, руководитель Мария Кречетова) Ярослава Рожкова, которые украсили встречу своими творческими номерами. А также руководителя клуба «Фьюжн» Галину Николаевну Глухову, руководителя клуба настольных игр Руслана Назина, корреспондента газеты «Мыски» Ольгу Васильеву. Все были награждены именными благодарственными письмами.

«Летописец» акции  — библиотекарь Олеся Болонина запечатлела самые яркие и интересные моменты «ночи», сняв креативный библиоролик на память для всех участников.

Акция  «Библионочь» прошла. Это прекрасная возможность для читателей и пользователей узнать новое о привычном, познакомиться с близкими по духу людьми, раскрыть свои творческие способности. До встречи в следующем году!