Душистые радости

В библиотеке семейного чтения в течение сентября для посетителей экспонируется  прикладная выставка «Душистые радости», где можно увидеть мыло ручной работы.

Увидеть выставку и узнать рецепт изготовления душистого мыла пришли старшеклассники. На вопрос ребят «Зачем создавать собственными руками мыло, которое с легкостью можно купить в любом магазине?» библиотекари приготовили исторический экскурс.

Самое древнее упоминание об изготовлении мыльного раствора было найдено на шумерских табличках в древнем Вавилоне (Древний ближний Восток), примерно 2500 год до н.э. Его изготавливали из смеси золы и козлиного жира, заливали водой и кипятили. В России мыло начали делать во времена Петра I, но вплоть до середины XIX века им пользовались только знать. Новый взлёт в производстве мыла ручной работы начался недавно: с тех пор, как стали популярными вещи, сделанные своими руками, — в том числе и мыло.

Работая над изготовлением таких изделий, мыловар вкладывает в него частичку своей души. Вот почему мыло ручной работы получается необычным, приобретает авторский стиль.