650-летию Куликовской битвы посвящается…

В преддверии юбилея Куликовской битвы, который будет отмечаться в 2030 году, в городской библиотеке — филиале №2 запланирован ряд интересных мероприятий. Одно из них — подборка репродукций русских художников: «Куликовская битва в изображении русских художников» представлена на Абонементе библиотеки прямо сейчас.

Куликовская битва 8 сентября 1380 года — сражение между объединенными полками русских княжеств во главе с московским князем Дмитрием Донским и войском Золотой Орды хана Мамая. Благодаря стратегической мудрости и хитрости полководца и храбрости русских воинов, битва на Куликовом поле у рек Непрядва и Дон закончилась поражением татаро-монголов. Военному и политическому господству Орды был нанесен серьезный удар, а Россия сделала первый шаг к освобождению от татаро-монгольского ига и впервые в истории предстала как единое и мощное государство, способное постоять за свою независимость.

В честь этой победы 21 сентября отмечается один из Дней воинской славы России. Куликовская битва стала зримым воплощением идей патриотизма. События, предшествовавшие битве, и само сражение на столетия остались в поле внимания творческих людей.

Предлагаем пользователям библиотеки познакомиться с наиболее известными произведениями живописи, посвященными Куликовской битве.

В начале XIX века два русских художника Орест Кипренский и Василий Сазонов в своем творчестве обратились к этой памятной битве. На картинах с одинаковым названием «Дмитрий Донской на Куликовом поле» изобразили раненого князя Дмитрия Донского. Дмитрий окружён русскими князьями и другими войнами. Князь истекает кровью, но после радостной вести – татары разбиты! – он во спрял духом.

Баталист Михаил Авилов в 1943 году создает «Поединок на Куликовом поле». На полотне Авилова в схватке сошлись два богатыря – Пересвет и Челубей. За ними воины, которые ждут исход битвы. Пересвет и Челубей погибают, но бились они ожесточенно.

В это же время Юрий Ракши создает триптих «Поле Куликово». Это картины – «Благословение на битву», «Проводы ополчения», «Предстояние». Изображенные герои будто замерли в ожидании страшного и масштабного сражения. Они крепки духом и готовы ко всем испытаниям.

Куликовская битва в картинах художников: Сергей Алексеевич Кириллов — «Дмитрий Донской»; Василий Кондратьевич Сазонов -« Дмитрий Донской на Куликовом поле»; Павел Викторович Рыженко -«Молитва Пересвета перед битвой»; «Победа Пересвета»; «Стояние на костях»; «Куликово поле»; Борис Артемьевич  Чориков — « Дмитрий Донской и Пересвет»; Александр Юрьевич Аверьянов- «Куликовская битва. Удар засадного полка»

Картины создают живой образ истории, и легенда о Куликовской битве помогает лучше запомнить особенности сражения и надолго войти в память нашего сердца. Несмотря на то, что многие особенности битвы носят легендарный характер, значимость исторических событий и героев не уменьшается, и вспоминать о них – наш долг.