В Мысках появится масштабное виртуальное пространство

Мыски умеют удивлять! Только месяц назад открылась Модельная детская библиотека. А теперь совсем немного осталось времени до открытия Виртуального концертного зала, который появится на площадке Центральной городской библиотеки. Это событие состоится благодаря участию библиотеки в федеральном проекте «Цифровая культура» нацпроекта «Культура».

Выбор локации для современного цифрового пространства не случаен. Являясь одним из главных интеллектуальных центров из мысковских учреждений культуры, библиотека, словно теплый очаг, привлекает творческую элиту — писателей, поэтов, музыкантов, художников, мастеров рукоделия, организовывая в течение года более 270 мероприятий, которые посещает порядка 7 тысяч горожан. По инициативе библиотеки организован «Молодежный проспект», реализовываются социальные и образовательно-культурные проекты. Открытие виртуального концертного зала — самый масштабный проект библиотеки.

Пространство зала будет вмещать более 50 зрителей, современное звуковое и видеооборудование, широкоформатный экран. На цифровую «начинку» из средств федерального бюджета в рамках гранта выделяется 1 млн. рублей. Широкополосный доступ к сети Интернет позволит транслировать музыкальные программы, создавая полный эффект присутствия на филармонических концертах. Особенно важно это тем ребятам, которые серьезно занимаются музыкой.

Жителям нашего города на бесплатной основе также будут доступны для прослушивания и просмотра выступления артистов Московской государственной филармонии, мюзиклы, театральные постановки, спектакли, фестивали, детские сказки, шоу, концерты джазовой музыки, телемосты с представителями литературной элиты страны.

Благодаря поддержке администрации помимо концертного зала библиотека обновила и другие пространства, например, после частичного капремонта приобрели современный дизайн зал абонемента и фойе. Внешние трансформации затронули и читальный зал, ставший залом комплексных услуг, так как давно выполняет не только функции по выдаче книг и периодических изданий. Здесь проводятся курсы компьютерной и цифровой грамотности, выполняются информационные запросы посетителей. Специалистами библиотеки и властями города делается все, чтобы библиотеки стали настоящими продвинутыми коммуникационными центрами с дружелюбным и уютным пространством.

По информации Министерства культуры и национальной политики Кузбасса с 2019 года в Кемеровской области виртуальные концертные залы работают в Белове, Анжеро-Судженске, Кемерове, Киселёвске, Ленинске-Кузнецком, Новокузнецке и Прокопьевске.

IT-технологии все сильнее захватывают мир, и библиотека всё больше приближается к цифровому формату. Но мы по прежнему рады всем нашим реальным читателям, коллегам и посетителям.