Герой нашего города

9 февраля в библиотеке – филиале  № 2 прошла беседа с воспитанниками Социально-реабилитационного центра, посвященная  мысковчанину Александру Гребенкину.

Уже совсем скоро Александр полетит на МКС вместе с американскими космонавтами. На МКС А.Гребенкин проведет полгода. Он сменит работающего на борту станции Константина Борисова.

Библиотекарь абонемента детского чтения Оксана Ларионова провела обзор выставки, посвященную космонавту. Ребятам было любопытно узнать, как обычный паренек из маленького города смог добиться своей желанной цели — стать космонавтом, как он прошёл суровую подготовку, занимаясь в центре подготовки и управления полётами, какие сдавал экзамены.

Библиотекарь рассказала, что с ноября 2018 года по ноябрь 2020 года Александр Гребенкин проходил общекосмическую подготовку: летную подготовку на самолете Л-39; специальную парашютную подготовку, тренировки в условиях невесомости, воспроизводимые на борту самолета-лаборатории Ил-76МДК; испытания в сурдокамере; водолазную подготовку, а также тренировки по выживанию в различных климатогеографических зонах. А в ноябре 2020 года выпускник Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища Александр Гребёнкин завершил двухгодовую общекосмическую подготовку и получил квалификацию «Космонавт-испытатель». 11 января 2021 года — назначен на должность космонавта-испытателя.

Узнав так много об Александре, ребята ощутили чувство радости и гордости, что и в нашем городе есть свои современные герои.