Библиотека – филиал № 2 открыла череду мероприятий ко Дню Победы (12+)

Конкурс чтецов «И помнит мир спасенный!» в пятый раз состоялся в библиотеке – филиале № 2 накануне празднования 74-ой годовщины со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Ведущая  рассказала, что  у каждого народа есть события и даты, которые невозможно забыть. Для нашего народа это – Великая Отечественная война. Многие пали смертью храбрых на пути к Победе, но они навсегда останутся в наших сердцах и нашей памяти. Мероприятие было дополнено видеороликом песни «Сережка с Малой Бронной и Витька с Моховой» в исполнении Марка Бернеса.

В конкурсе  приняли участие обучающиеся школ №№ 3,5,7,12, Центра творческого развития и гуманитарного образования им. Г. Неунывахина, студенты Томь-Усинского энерготранспортного техникума. Оценивало конкурсантов жюри, в состав которого вошли педагоги: Каркавина Надежда Васильевна, Воробьева Елена Сергеевна, Букина Надежда Владимировна.

В исполнении конкурсантов звучали поэтические строки о горе и слезах, о мужестве и стойкости, о нежности и любви, о подвиге и победе известных авторов Р. Гамзатова, Р. Казаковой, Э. Асадова, А. Твардовского, Б. Слуцкого. Ребята читали стихотворения, рисующие не столько картины войны, сколько человека на войне.

Открыл мероприятие номинацией  «За лучшее сочинение о родственнике – участнике ВОВ» юный конкурсант Денис Георгиев, зачитав сочинение «Ты в памяти моей всегда», рассказывающее о его прадеде. Победителем в номинации «За лучшее произведение собственного сочинения» стала Ирина Абросова, «За лучшее исполнение прозаического произведения» – Мария Горбунова, «За создание художественного образа» – Владислав Охотников. Победителями конкурса в разных возрастных категориях стали: Вероника Хаертдинова, Тимофей Гаденов, Алексей Кондрашов. Еще 6 ребят заняли вторые и третьи места в своих возрастных категориях. Всего в конкурсе приняли участие 23 человека.

В заключение мероприятия финалисты конкурса чтецов  по сложившейся традиции сделали фото на память.

Написать ответ