Книжные выставки января (12+)

Библиотека – филиал № 2 приглашает познакомиться с новыми январскими книжными выставками.

На абонементе представлена традиционная выставка «Писатели – юбиляры месяца».

В январе  мы вспоминаем писателей – юбиляров:

2 января – 100 лет со дня рождения А. Азимова (1920-1992) – американо-русского писателя-фантаста, ученого, поставившего себе цель популяризовать науку, автора сборника «Я робот». Он написал более пятисот книг, почти все в жанре научной фантастики;

4 января – 145 лет со дня рождения В. Янчевецкого (Ян) – русского писателя советской эпохи, автора трилогии «Нашествие монголов»;

7 января – 95 лет со дня рождения английского зоолога и писателя  Д.   Даррелла (1925-1995);

9 января – 130 лет со дня рождения чешского писателя К. Чапека (1890-1938);

15 января – 225 лет со дня рождения писателя, дипломата А.  Грибоедова (1795-1829) – автора рифмованной пьесы «Горе от ума».  Главным делом своей жизни он считал литературу;

29 января – 160 лет со дня А. Чехова (1860-1904) – писателя с образованием врача, автора более 300 произведений. В наши дни пьесы Чехова ставят и экранизируют не только в России, но и за рубежом. В своих текстах автор поднимал самые разные темы, но вот о самом себе писать не любил. Как сказал он однажды: «У меня болезнь – автобиографофобия».

В зале массовых мероприятий библиотеки расположилась книжная выставка «О подвиге твоем Ленинград». Выставка познакомит с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина «Блокадная книга», из которых  можно узнать о героизме и стойкости жителей Ленинграда, о строительстве спасительной «дороги жизни» через Ладожское озеро.

Книжная экспозиция «Год памяти и славы» к 75-летию  Великой Победы представила антологию художественных произведений о Великой Отечественной войне в 12-ти томах, произведения из серии «Священная война», изданной к 60-летию Великой Победы. В неё вошли лучшие произведения военно-патриотической прозы и поэзии.  Также на выставке представлена газета «Правда» за 10 мая 1945 года с обращением тов. И.В. Сталина к народу. Есть подборка статей военного периода из этой же газеты, подаренной читательницей библиотеки.