«Мы помним твой подвиг, Ленинград!» (0+)

22 января сотрудники библиотеки семейного чтенияпровелибеседу с дошкольниками «Мы помним твой подвиг, Ленинград»  в  рамках акции памяти «Блокадный хлеб».

Библиотекари ставили задачи – через познавательную беседу, игровую деятельность и чтение книг познакомить дошкольников с жизнью людей в условиях блокады, развивать у детей способность сопереживать, воспитывать чувство патриотизма.

Заведующая библиотекой Алина Викторовна Шалагина рассказывала детям о блокаде Ленинграда, о подвиге маленьких детей и подростков, которые наравне со взрослыми боролись за жизнь и отстояли Ленинград, прочитала детям стихотворение Л. Меньшиковой «Не умела я бояться». Из познавательной беседы ребята узнали  о единственной «дороге жизни», по которой везли провизию и эвакуировали людей.

В закрепление  полученных знаний библиотекарь Олеся Аркадьевна Болонина прочитала и обсудила  с детьми рассказа С. Алексеева «Шуба», провела игру «Переправа».

Дополнением к мероприятию послужила книжно-иллюстративная выставка с изданиями  о  Ленинграде, о блокаде, открытками современного Санкт-Петербурга.

В заключение мероприятия библиотекари призвали детей бережно относиться к тому, что имеем, ценить и беречь своих родителей, знать цену каждой крошечке хлеба.

Написать ответ