«Целый мир от красоты» (12+)

В нём совместилось, казалось бы несовместимое…. Известный столичный автор, непотомственный дворянин, имеющий «прекрасный лирический талант» и, как говорил Иван Тургенев, «агроном-хозяин до отчаянности» — всё это воплощал собой Афанасий Фет.

5 декабря исполнилось 200 лет со дня рождения поэта Афанасия Фета.

Афанасий Фет вспоминал: «В тихие минуты полной беззаботности я как будто чувствовал подводное вращение цветочных спиралей, стремящихся вынести цветок на поверхность; но в конце концов оказывалось, что стремились наружу одни спирали стеблей, на которых никаких цветов не было. Я чертил на своей аспидной доске какие-то стихи и снова стирал их, находя их бессодержательными».

Однажды на вопрос анкеты дочери Льва Толстого Татьяны «Долго ли бы вы хотели жить?» Фет ответил: «Наименее долго». И всё же у писателя была длинная и очень насыщенная жизнь — он не только писал множество лирических произведений, критические статьи и мемуары, но и посвятил целые годы сельскому хозяйству, а яблочную пастилу из его имения поставляли даже к императорскому столу.

В Центральной городской библиотеке на книжной выставке «Целый мир от красоты», посвященной поэту, представлены издания, в которых отражена жизнь Афанасия Фета: литературное наследство, его записки и мемуары, нетрадиционный взгляд критиков на его творческий труд.

Написать ответ