Юбиляры февраля (12+)

В библиотеке — филиале № 2 обновлена выставка «Писатели — юбиляры месяца». Вниманию читателей представлены книги юбиляров февраля: Николая Добролюбова, Мусы Джалиля, Николая Лескова, Жозефа-Анри Рони-старшего.

5 февраля исполняется 185 лет со дня рождения Николая Добролюбова, литературного критика, поэта, публициста. Знаменитым стало его произведение «Луч света в темном царстве». Оно было посвящено драме Островского «Гроза». У писателя было слабое здоровье, и его организм подтачивала чахотка. Чувствуя близость смерти, Добролюбов написал стихотворение «Пускай умру – печали мало». Умер он в возрасте 25 лет и навсегда остался главной звездой дореволюционной литературной критики.

15 февраля исполняется 115 лет со дня рождения татарского поэта Мусы Джалиля. Всего 39 лет прожил Джалиль. В августе 1943 поэт оказался в тюрьме Моабит. В неволе, далеко от Родины, родился его сборник стихов «Моабитская тетрадь» – свидетельство величия духа советского человека. Вот почему до сих пор стихи Мусы Джалиля особо волнуют душу читателя.

16 февраля исполняется 190 лет со дня рождения русского писателя Николая Лескова. Лескову суждено было стать одинокой звездой на небосклоне русской литературы второй половины ХIХ века. Непризнанный современниками, своеобразный, замкнутый в себе художник оказался не нужен своему времени. Однако свет звёзд Лескова достиг новых столетий и сполна пролился на прозу двадцатого и двадцать первого веков. Наиболее известными стали его произведения «Левша» и «Очарованный странник».

17 февраля исполняется 165 лет со дня рождения французского писателя бельгийского происхождения Жозефа-Анри Рони-старшего, классика французской фантастики. Он является одним из первых французских писателей, который ввел подлинную научную фантастику в большую литературу. Прославил писателя роман «Вамирэх». С 1980 г. во Франции вручается премия Жозефа Рони-старшего за лучшее произведение в жанре научной фантастики.

Приглашаем в библиотеку за произведениями классиков русской и зарубежной литературы.