«Открой рот» впервые в Мысках! (16+)

28 апреля в Центральной библиотеке Мысков прошёл городской отборочный этап Чемпионата мира по чтению вслух на русском языке среди взрослых «Открой рот»! В роли чтецов выступили восемь влюблённых в книгу и чтение мысковчан в возрасте от до 74-х лет.

Судили на чемпионате компетентные члены жюри:
— Пономарева Анна Романовна режиссер, руководитель детского образцового самодеятельного коллектива театр-студии «Коктейль»;
— Аракелян Ирина Ивановна, научный сотрудник, и.о. директора Мысковского городского этнографического музея;
— Бабичева Ольга Николаевна, педагог дополнительного образования, режиссер, худрук детского образцового коллектива Кузбасса театральной студии «Алекс и Компания».

Участники в течение 1 минуты читали вслух, без подготовки, заранее подготовленные библиотекарями отрывки из отечественной и зарубежной прозы, без ограничения по времени поэзию. После каждого выступления члены жюри выставляли оценки по 6-балльной шкале за технику чтения и артистизм. По итогам трех раундов, три участника, набравшие больше всех баллов (Алина Шалагина — 102 балла, Наталья Леванчук — 99 баллов и Людмила Елисеенко — 85 баллов), вышли в финал, где читали стихотворения, посвящённые 60-летию первого полёта человека в космос.

По правилам Чемпионата третьего места в конкурсе нет. Два вторых места у чтецов Шалагиной и Елисеенко, победитель финала — Наталья Леванчук! Она будет носить гордое звание Чемпиона города Мыски по чтению вслух на русском языке, а затем (если пожелает) отправится представлять наш город на региональной полуфинальной конференции в соседний Новосибирск. Победители региональных конференций соберутся в Москве в июне 2021 года на Красной площади в рамках книжного фестиваля «Красная площадь», чтобы читать книги вслух и бороться за звание чемпиона России по чтению вслух на русском языке.

Чемпионат по чтению вслух «Открой Рот» существует с 2011 года, в этом году отборочные этапы пройдут более чем в 200 городах России и за рубежом. Организатор Чемпионата — Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Партнеры Чемпионата – Национальная литературная премия «Большая книга» и Литературная премия имени А. С. Пушкина «Лицей». В финальных этапах участники прочтут произведения из шорт-листа этих премий.