О вакцинопрофилактике в библиотеке (16+)

С 26 апреля по 2 мая во многих странах проходит ежегодная Европейская неделя иммунизации. В этом году она ориентирована на борьбу с Сovid-19 и включает в себя  информирование, направленное на пропаганду иммунизации. В Центральной городской библиотеке для мысковчан состоялся круглый стол  «Предупредить. Защитить. Привить». Спикером мероприятия выступила врач-эпидемиолог Мысковской горбольницы Ольга Викторовна Норкина.

Специалист рассказала о значимости прививок, о роли вакцинопрофилактики в развитии эпидемиологической ситуации в городе и в стране в целом. Говорила о том, что инфекционные заболевания во все времена были главными врагами человечества, унося жизней больше, чем человеческие потери на полях сражений. Иммунопрофилактика значится первой в списке 10 величайших достижений здравоохранения.

В форме диалога доктор и читатели библиотеки рассмотрели вопросы:

— Зачем нужна прививка от ковид?

— Что нужно знать перед вакцинацией от коронавируса?

— Как правильно подготовиться к ней?

— Как часто делать прививку от ковид?

— Какие прививки от ковид существуют в России?

— Какие бывают осложнения после вакцинации, стоит ли её бояться и многие, многие другие вопросы.

Библиотекари раздали тематические листовки.

Участники круглого стола получили ответы на все интересующие на сегодняшний день вопросы, поблагодарили Ольгу Норкину и договорились встретиться в сентябре, чтобы продолжить тему вакцинопрофилактики.