«О Родине, доблести и славе!»

В мысковских библиотеках продолжаются мероприятия, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. 13 мая сотрудники библиотеки семейного чтения для учеников 5-а и 5-б классов школы № 4 провели патриотические часы «О Родине, доблести и славе!».

Несмотря на то, что самая страшная война минувшего столетия всё дальше и дальше от нас, забывать о ней нельзя. Хранителями памяти поколений об этой войне выступают книги.

Для ребят была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Священная война великого народа», посвященная 76-ой годовщине Великой Победы. На выставке представлены книги о войне для детей и подростков. А ещё зав. библиотекой Алина Викторовна Шалагина представила документы и портрет своего деда – ветерана Агеева Андрея Тимофеевича, и поделилась информацией о его сражениях.

Ребятам показали видеоролик «Детям о войне». Алина Шалагина и Олеся Болонина рассказали ученикам о героизме и подвиге не только солдат, но и всего народа. Через познавательную беседу и обзоры книг библиотекари призвали ребят чтить память и уважать историю своей страны. Более подробно рассказали о подвиге Александра Матросова и летчика Алексея Мересьева. В исполнении Алины Шалагиной прозвучали два стихотворения – С.Я. Маршака «Мальчик из села Поповки» и стихотворение нашего земляка С. Берестова «Отдано тебе».

Библиотекари старались донести детям мысль о том, что война дала всплеск в искусстве, живописи, музыке, кино и, конечно же, в литературе. И наш долг – это память о войне, чтение книг о ее героях и страданиях всего советского народа. Библиотекари призывали читать книги о Великой Отечественной войне, чтобы быть чище, добрее, уметь ценить мир и хранить уважение и память к защитникам Родины.