«Литературная Шория» (0)+

15 мая в поселке Чувашка Мысковского городского округа в Центре духовной культуры шорского народа «Эне Таг» состоялось открытие этнодеревни, посвященное 65-летию города Мыски и 300-летию Кузбасса.

Выставку «Литературная Шория» гостям и участникам праздника представили мысковские библиотекари. Шорский букварь «Пичик» и словарь «Улгер», «Блюда шорской бабушки» и «Традиции шорского национального танца», «Шорские народные сказки» и «Легенды горы Зелёная» предстали перед взором многонациональной публики. А ещё «Шорский героический эпос», «Сказания», многообразие поэзии и прозы шорских авторов, книги об истории, традициях, быте и многом другом.

Выставка вызвала искренний интерес не только гостей из Якутии, Хакасии, Алтая и Азербайджана, многообразию «Литературной Шории» удивлялись и местные жители.

Книжную выставку дополнила выставка декоративно-прикладного искусства Натальи Булатовой и Ольги Диль, мастериц из библиотечного клуба «Лебёдушка».