К 350-летию Петра Великого (12+)

В рамках подготовки и проведения 350-летия (2022 г.) со дня рождения Петра Первого 12 мая в  библиотеке микрорайона ГРЭС для студентов первого курса  Томь-Усинского энерготранспортного техникума состоялась историко-познавательная игра «Великий царь и реформатор».

Библиотекарь Ирина Сырмач рассказала о жизни первого императора России, о его детских годах и времени вступления на престол, основателе Российского флота и города  Санкт-Петербурга.

Рассказ библиотекаря дополнила видео-презентация, были просмотрены кадры из художественных,  документальных и научно-популярных фильмов о Петре Первом.

Студенты вспомнили, что Пётр I сделал много для того, чтобы Россия была передовой европейской страной, говорили о государственных преобразованиях, произошедших в период его правления, военных походах и победах русской армии под командованием Петра.

Большой интерес у студентов  вызвала книжно-иллюстративная выставка «Царь, самодержец, император», на которой представлены исторические и художественные  произведения, рассказывающие о личности Петра I, его ближайших сподвижниках, успехах и неудачах на фоне событий того времени. Среди книг: А. Гуськов, «Петр I: Имя  России», А. Толстой  «Петр Первый»,  Ю. Тынянов «Восковая персона», А. Платонов «Епифанские шлюзы», А. Пушкин «Арап Петра Великого», «Медный всадник», «Полтава».

В заключение мероприятия участники смогли проверить свои знания о петровской эпохе в ходе небольшой исторической игры.

Написать ответ