Мысковчанка на финале фестиваля «Туристический сувенир – 2021» в Мариинске» (12+)

31 июля и 1 августа в Мариинске в рамках фестиваля купеческого быта состоялся финал регионального конкурса «Туристический сувенир – 2021», в котором приняли участие свыше 115 сувениров из разных уголков Кузбасса. Среди них сувениры мысковской этномастерицы Натальи Владимировны Булатовой.

Экспертное жюри под председательством основателя Всероссийского конкурса «Туристический сувенир», Национальной премии Russian Event Awards и Всероссийской туристической премии «Маршрут года» Геннадия Васильевича Шаталова оценивало представленные на конкурс авторские работы по 11-ти номинациям. Особое внимание уделялось использованию особенностей культуры кузбасского региона, оригинальности и информативности сувениров. По итогам были объявлены 33 победителя регионального конкурса «Туристический сувенир – 2021» в заявленных номинациях, стали известны 9 обладателей Гран-При конкурса.

Победители регионального этапа конкурса представят Кузбасс на Всероссийском конкурсе в декабре в Саранске Республики Мордовия. Среди них наш друг, партнёр, участница клуба рукоделия «Лебёдушка» и Союза творческих сердец «Огоньки Сибири» при Центральной библиотеке Мысков, этнографического объединения при Городском Центре культуры, Регионального литературного союза «Люкс» Наталья Булатова. Она стала обладателем диплома II степени в номинации «Этнографический сувенир» высокой категории за сумочку в этностиле «Тюркские мотивы», исполненную в технике сухого и мокрого валяния из шерсти и диплома III степени в номинации «Сувенир города» средней категории за линейку сувениров с Шерегешкой Йетиком.

Персонажа Шерегешку — Йетика придумал младший сын Натальи Александр Булатов с другом Иваном Климентьевым, они уже получили на Йетика авторское право, что позволяет изготавливать и реализовывать целую линейку сувениров с его изображением. Значки, кружки, магнитики уже появились в сувенирных отделах и лавках курорта Шерегеш и разъезжаются по России.  

 «Дети помогли мне, я помогаю им продвигать бренд, заявив сувенир на региональный конкурс, а теперь, когда он занял призовое место, его увидят и на Всероссийском конкурсе в Саранске. Я очень горжусь своими детьми Сашей и Рафаэлем, невесткой Юлией, безмерно благодарна им за поддержку и финансирование моих проектов. Главный эксперт конкурса Геннадий Шаталов похвалил идею с Шерегешкой — Йетиком, ведёт деловые переговоры с сыном Сашей и его другом Иваном, советует, как правильно и успешно продвигать данный бренд», — говорит Наталья Владимировна.

Мало кто знает, что в 2018 году Наталья Булатова написала про Йетика сказку. В 2019 году произведение вышло в свет, было напечатано в № 67 литературного журнала «Страна озарение». Сегодня сказку «Йетик-Шерегешка» можно прочитать на страничке автора на портале «Стихи.ру» по ссылке: https://stihi.ru/2021/07/17/5656 или приобрести печатный вариант в салоне «Фотопрезент» на Советской, 30.

Поэт и мастерица Наталья Булатова — большой поклонник шорской национальной культуры. В её творчестве главенствует тема коренного населения Горной Шории. В ближайшее время Наталья Владимировна примет участие в национальном празднике «Эл-Ойын-2021», который пройдет в селе Усть-Кан урочища Ойбок Республики Алтай, в ежегодном празднике «Томазак Пайрам» в посёлке Чувашка и Межрегиональном фестивале пэчворка в посёлке Трудоармейский. А в декабре представит Мыски на Всероссийском конкурсе «Туристический сувенир – 2021» в Мордовии. Желаем ей здоровья, творческих успехов и непременно победы и признания её таланта и мастерства! 

Написать ответ