День белых журавлей (12+)

В литературной гостиной библиотеки – филиала № 2 для студентов первого курса Томь-Усинского энерготранспортного техникума прошёл час памяти «День белых журавлей».

Ведущий библиотекарь  Ирина Сырмач  провела краткий обзор истории праздника и представила студентам видеоролики, посвященные памятному дню.

Как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах этот день в праздничном календаре появился благодаря поэту Расулу Гамзатову. По задумке поэта праздник  должен содействовать  укреплению традиций дружбы народов и культур России. Появлению названия  праздника послужило стихотворение Гамзатова «Журавли», на слова которого родилась знаменитая песня в исполнении Марка Бернеса.

Песня «Журавли» стала реквиемом, гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых автор сравнивал с клином летящих журавлей. Позднее эту песню стали посвящать также жертвам терроризма, Чернобыльской катастрофы и военных конфликтов. Песня и сегодня остаётся значимой для жителей всего мира.

Студенты читали стихи о героях, минутой молчания почтили их память. Белые журавлики в их руках стали данью памяти и уважения защитникам Родины в годы испытаний.