Бухенвальдский набат (12+)

В честь Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей в библиотеке микрорайона ГРЭС прошел урок памяти «Бухенвальдский набат» для студентов первого курса Томь-Усинского энерготранспортного колледжа.

Ведущая мероприятия Ирина Сырмач рассказала присутствующим о концентрационных лагерях: Бухенвальд, Освенцим, Майданек, о зверствах, которые творили фашисты над людьми, напомнила ребятам об ужасах войны. Рассказ сопровождался фотопрезентацией.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 000 концлагерей. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек. Из них более 11 миллионов были уничтожены. Среди погибших – 5 миллионов граждан СССР. Каждый пятый узник был ребенком.

Кроме концлагерей были тюрьмы. В одной из них – Моабит был заключен Муса Джалиль – татарский поэт, который отдал жизнь за счастье других людей. В память о нём были прочитаны вслух его стихи: «Варварство», «Прости, Родина», «Мечта» из книги «Моабитская тетрадь», которую Муса Джалиль написал, находясь в застенках фашистской тюрьмы.
В лагере Маутхаузен в феврале 1945 года был зверски замучен генерал Карбышев.

События и факты истории концлагерей являются лишь фоном для понимания того, где, когда и в каких условиях в силу трагических обстоятельств оказались люди. Их имена и судьбы большей частью неизвестны. Но все они были солдатами и участниками той страшной войны и заслуживают свою толику памяти.

Вниманию ребят была представлена тематическая книжная выставка. Студенты почтили память всех людей, замученных в фашистских концлагерях минутой молчания.