В Центральной библиотеке прошел урок профориентации «Профессия — библиотекарь»

      Расширение знаний учащихся о способах выбора и помощь в выборе будущей профессии – одна из задач сотрудников Центральной городской библиотеки Мысков, работающих с юношеской аудиторией. Для школьников 8 класса школы № 6 библиотекари 15 апреля провели экскурсию по библиотеке и профурок «Профессия библиотекарь».

     Заведующая отделом обслуживания читателей Анна Алёхина познакомила ребят со структурой главной библиотеки города, с её отделами, зонами, клубами по интересам, функциями и задачами. Экскурсия началась с Виртуального читального зала и Комьютерного сектора библиотеки. Далее по маршруту важный отдел — Отдел абонемента. Школьникам рассказали о правилах расстановки книжного фонда, алгоритме записи нового читателя, заполнения формуляров и другой библиотечной документации.

     В зале массовых мероприятий библиотекарь прошла беседа о профессии «библиотекарь». В лёгкой и доступной форме восьмиклассники получили исчерпывающую информацию об этой уникальной профессии: об её истории, развитии, роли в обществе. Ребята познакомились с перечнем учебных заведений, готовящих будущих библиотекарей — это вузы и колледжи Кузбасса и соседних к нам регионов, где можно получить данную профессию.

     В завершение встречи всем участникам были вручены и подробно разобраны профессиональные гороскопы по знакам Зодиака, получилось весело и запоминающе!