Международный день культуры в библиотеке

Восемьдесят седьмую годовщину подписания Пакта Рериха о защите культурных ценностей 15 апреля 2022 года отметили участники встречи, посвящённой Международному Дню культуры. Мероприятие прошло в Центральной городской библиотеке. В нём активное участие принял педагогический ансамбль «Вдохновение» Детской музыкальной школы № 64 под руководством Алевтины Бут,  директор Мысковского этнографического музея Ирина Аракелян, руководитель Народного самодеятельного театра «Встреча» Светлана Дудкина, представитель Координационного совета рериховских организаций Кузбасса в Мысках Тамара Лебедева.

Пакт Рериха – первый международный договор, предусматривающий безусловную защиту исторических памятников, объектов культуры, науки и образования и их персонала, как в мирное время, так и во время вооруженных конфликтов. Мир на Земле может быть достигнут именно через Культуру. Информативность встречи дополнила тематическая экспозиция фотографий из Новосибирского музея Н.К. Рериха «Знамя Мира – Знамя Культуры»,  видеоролик «Пакт Рериха. Мир через Культуру» и книжно – иллюстративная выставка «Семья Рериха». Завершилось мероприятие небольшой дискуссией и общей фотографией участников на память.