Путешествие в страну «Пионерия» (6+)

Приближается 19 мая  — день рождения пионерии, в 2022 году исполняется 100-летний юбилей пионерского движения в России. Юбилей является и 100-летием пионерии в Мысках.

Чтобы проявить у обучающихся 6-го, 8-го и 9-го классов средней школы № 4  интерес к истории страны,  обратить внимание на чувство патриотизма, 12 мая в Центральной городской библиотеке для каждого класса прошёл урок – путешествие в страну «Пионерия».

  Ведущая мероприятия Анна Алёхина познакомила школьников с  историей, символикой, традициями и законами пионерской организации. Рассказала о том, кто такие пионеры, какими качествами они должны были  обладать, как пионеры приветствовали друг друга (салютовали), какие ребят существовали пионерские периодические издания, как звучит и когда произносится девиз пионеров, кто такие тимуровцы, каковы их задачи?

  С помощью видео школьникам продемонстрировали Гимн и Клятву пионеров, разобрали жизнь детей прошлого века в Международном пионерлагере «Артек» и Всесоюзном – «Орлёнок».  Ребята сами попробовали правильно повязывать пионерский галстук друг другу и объяснить значение трёх его концов.