Читаем детям о войне (0+)

Центральная детская библиотека приняла участие в XIII Международной акции «Читаем детям о войне». Это крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения, цель которого — воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 г. для детей и юношества. Организатором акции является «Самарская областная детская библиотека». Центральная детская библиотека принимает участие в этой Акции уже в восьмой раз.

        Для чтения дошкольникам детских садов № 12 «Малыш» и № 23 «Буратино» была выбрана книга Виктора Кокосова «Животные на войне. Как птицы и звери помогли нашей армии победить». Победа в Великой Отечественной войне – одно из главных событий в истории нашей страны. За  победу сражались миллионы солдат на фронте, мирные граждане в тылу, а также … животные и птицы! Четвероногие и крылатые бойцы наравне с людьми участвовали в опаснейших военных операциях, доставляли важные грузы, работали минерами и разведчиками, связистами и санитарами.

        После чтения рассказов из этой книги  дети охотно и с интересом отвечали на вопросы, делились своими впечатлениями, рассуждали о войне, и рассказывали о своих родных и близких, которые были свидетелями военных лет.

        Час одновременного громкого чтения произведений о Великой Отечественной Войне, написанных для детей, помогает ребятам осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы, воспитать любовь к Родине. Эти книги воспитывают патриотизм и чувство национальной гордости за свою страну, дают надежду на то, что живая связь времен не прервётся.