«Оттепель Рождественского» (6+)

Весь июнь своих читателей и подписчиков библиотека семейного чтения — филиал №4 знакомит с поэзией одного из самых известных  и ярких представителей  поэтов-шестидесятников — Роберта Рождественского.

Выставка — чтение действует в рамках проекта «Поэтическая оттепель», когда библиотекари знакомят читателей с творчеством поэтов того времени.

Поэты периода «оттепели» расширили состав поэтической аудитории и сделали поэзию массовым общественным явлением.   В литературу вступило новое поколение молодых поэтов Ю. Мориц, Н. Матвеева, Р. Казакова,Э. Асадов  К. Ваншенкин и других.

Но впечатляющий феномен советской эстрадной поэзии воплощала «большая четверка поэтов».
Владимир Высоцкий говорил: «Повесьте где-нибудь в стороне маленький листочек, вырванный из тетради, и напишите четыре фамилии – да одну даже — Евтушенко, Вознесенский, Ахмадулина, Рождественский – и будет заполнен стадион через два дня, и не достанете билета…»

Один из самых знаменитых стихов Рождественского «Будьте первыми» читает заведующая библиотекой семейного чтения Алина Шалагина.