«Многое забудется, такое – никогда»

  Много лет  назад стояли такие же прекрасные, как и сейчас, июньские деньки. Светило солнце. Выпускники школ строили планы на будущее. Но утром 22 июня кончилась беззаботная жизнь. Планам и мечтаниям людей не суждено было сбыться. Именно в этот день — 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Фашистская Германия без объявления войны напала на нашу Родину.

    22 июня в библиотеке – филиал №2  микрорайона ГРЭС для детей из Социально-реабилитационного центра состоялся рассказ-хроника: «Многое забудется, такое – никогда»

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, о первых днях войны, чтобы поддержать людей, воинов, композиторы сочинили патриотические песни.  Среди них выделяется  знаменитая героическая песня «Вставай, страна огромная. Вставай на смертный бой». Самыми трудными и страшными для нашей страны были первые дни войны:  много погибло мужчин, женщин, детей и стариков. Почти все мужчины ушли на фронт воевать. Но не только мужчины воевали. Даже женщины и дети шли на войну. Врагу нужна была наша земля. Они хотели получить её любой ценой. Были сожжены города, деревни и сёла. А население нашей страны фашистам было не нужно. Они убивали не жалея, не щадя ни стариков, ни женщин, ни детей.

Бои велись и на земле, и в воздухе, и на воде. В первые дни, месяцы войны наши войска храбро сражались, но  приходилось отступать под натиском врага. Воины отступали, но не сдавались. Не теряли веру в себя, в Отечество. Солдаты  шли в бой, отдавая себя без остатка: за Родину, за семью, за жен и детей, за мир на родной земле.

Ребята, просмотрели видеоролик: «Воробышек», где рассказывается  о мальчике и воробышке, о дружбе в голодное время войны.В память о погибших ребята получили белые шары, как символ памяти кто защитил родину, но остался на поле боя.

 Ребята по сложившейся традиции получили сборник рассказов: «Рассказы о войне», чтобы знали и помнили о героях войны.