Красная калина Шукшина

В минувший четверг в  библиотеке — филиале №2 для молодежи по проекту «Пушкинская карта» состоялось мероприятие, посвященное творчеству Василия Макаровича Шукшина.

Творческое наследие Шукшина до сих пор остается предметом обсуждений литераторов и кинокритиков. Непростая судьба, как и  характер, проходят нитью через  работы писателя и режиссера.

Во время вечера участники познакомились с киноработами Василия Макаровича «Калина красная», «Два Федора», «Они сражались за Родину». Совершили  виртуальную экскурсию во Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина в селе Сростки.

Впечатлениями от поездок в музей поделился режиссер театральной студии «Антураж», постоянный участник всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» Василий Копысов. В его исполнении прозвучал инсценированный рассказ писателя «В воскресенье мать — старушка».

Дополнением к мероприятию стала книжная экспозиция: «Я жил и творил на земле не напрасно»  Представленная  литература – это книги и журналы о жизни и творчестве Василия Макаровича и авторские произведения писателя.