Дом, который построил Маршак

Центральная детская библиотека принимает участие в Международной акции «X День поэзии С.Я. Маршака». Организатор акции — Воронежская областная детская библиотека.

Стихи Самуила Яковлевича Маршака, 135-летний юбилей которого отмечается в ноябре, знакомы всем с детства. Его герои известны и любимы: человек рассеянный с улицы Бассейной, усатый-полосатый котенок, глупый мышонок, падчерица из зимней сказки «Двенадцать месяцев». Самуил Маршак не только замечательный детский поэт, но драматург и переводчик, написавший для ребят стихи и загадки, сказки и пьесы, баллады и поэмы.

С творческим багажом Маршака целую неделю сотрудники  библиотеки знакомили дошкольников  детских садов города. Ребята из детского сада № 12 «Малыш»  узнали, какие звери живут в зоосаде из книги «Детки в клетке»,  построили «Кошкин дом» и помогли потушить пожар в доме, прочли любимые стихотворения поэта.

К малышам детских садов № 21 «Рощица» и № 23 «Буратино»  книжки Самуила Маршака «отправились» в «Библиорюкзачке». Дети разгадывали стихотворные загадки, отвечали на вопросы литературной викторины, с удовольствием раскрашивали картинки  и собирали пазлы с изображением книжных героев, по ролям  разыграли пьесу «Теремок».

Литературное знакомство малышей с творчеством С. Маршака получилось  познавательным и весёлым, в нем приняли участие 74 дошкольника.

#ДеньпоэзииМаршака2022