Светлый мир народной культуры

Библиотека семейного чтения города Мыски пригласила восьмиклассников школы № 12 поселка Подобас в творческую мастерскую «Русский дом». Мероприятие прошло в рамках проекта «Пушкинская карта».

Гостей познакомили с особенностями русской избы, видами славянских кукол-оберегов, рассказали об истории их возникновения, и связанными с ними традициями. Школьники могли посмотреть выставку — экспозицию  книг и журналов с подробными мастер–классами по самостоятельному изготовлению русской народной и всеми любимой игрушки.

Театрализованное исполнение ведущими славянских обряда по пеленанию ребенка заставляли ребят задуматься над мудростью предков. Куклы-мотанки помогали родителям в обучении детей домашним делам. Например, с помощью куклы девочку в 6 лет учили варить кашу, и также кукла использовалась как линейка.

Ребята стали  действующими лицами в этом мероприятии, поучаствовав в игре «пеленание младенца», причем удовольствие от участия получили не только девочки, но и мальчики. В завершение встречи ведущие продемонстрировали мастер-класс по созданию куклы-оберега «Пеленашка».