Герои, защищавшие Россию

В честь дня Героев Отечества в библиотеке – филиале №2 оформлена книжная выставка «Герои защищавшие Россию».

9 декабря в России ежегодно отмечают памятную дату – День Героев Отечества. В этот день чествуют всех, кто удостоен почетных государственных наград – званий Героев Советского Союза, Героев России, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. Этот праздник объединяет память о героических подвигах прошлого и самоотверженное и бескорыстное служение родной стране в настоящем времени.

Звание защитника Отечества издавна почиталось на Руси, и каждое время рождало своих героев. Герои отмечались особыми наградами. В настоящее время звание Героя Российской Федерации присуждено более 1000 человек, среди которых есть ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий, космонавты, конструкторы и испытатели, спасатели и миротворцы, ликвидаторы аварии на Чернобыльской атомной электростанции, работники сельского хозяйства и другие.

Тематика выставки объединила рассказы известных писателей. Некоторые из них сами были свидетелями военных действий, принимали в них участие. Сергей Алексеев – известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны. Коротко, ёмко, точно писатель рассказывает о реальных людях в реальных сражениях, показывает их мужество и стойкость, уверенность в победе и гордость за свою Родину. Каждый его рассказ – еще одно напоминание о войне, еще одна скорбь о погибших, еще один поклон победителям.