Мыски снова стали участниками Чемпионата по чтению вслух «Страница -23»

В главной библиотеке Мысков состоялся городской отборочный этап Чемпионата мира по чтению вслух на русском языке среди учащихся старших классов «Страница’23».

«Страница» — это молодежный аналог Чемпионата по чтению «Открой_Рот». Ежегодно школьники и студенты 14-17 лет собираются в самых разных уголках страны, чтобы посостязаться в умении читать вслух прозу и стихи на время и без предварительной подготовки.

Как городская инициатива по популяризации книги и чтения, за девять лет «Страница» превратилась в федеральный просветительский проект, целью которого является развитие и популяризация культуры чтения среди старшеклассников, их знакомство с лучшими образцами российской и зарубежной литературы. Чемпионат проходит при поддержке АНО «Институт развития интернета» и АНО «Литературно-исторический клуб».

В этом году, по предварительным оценкам учредителя — «Межрегиональной ассоциации чтения» (г.Новосибирск), число участников превысит 250 тысяч человек, к Чемпионату присоединятся более 50 регионов страны, более 170-ти городов. Среди этих городов наши славные Мыски! Главная особенность Чемпионата в том, что подготовиться к нему невозможно, так как участники заранее не знают, какой текст им попадётся. Шестой год подряд сотрудники библиотеки приглашают юных мысковчан проверить свои ораторские способности.

Первого февраля в Молодёжном проспекте Центральной городской библиотеки Мысков встретились учащиеся школы № 1, 4, 5 и студенты Томь-Усинского энерготранспортного техникума: Егор Абрамов, Мария бабушкина, Екатерина Бельницкая, Никита Миллер, Дмитрий Скляров, Умай Таннагашева, Ангелина Толщинова, Вероника Хаертдинова.

Первый раунд – состязание в чтении отрывков отечественной военной прозы, второй – в чтении стихотворений Эдуарда Асадова, которому в 2023 году исполнится 120 лет со дня рождения. В третьем раунде библиотекари предлагали к прочтению лучшие произведения русской и советской классики. Читали Куприна и Бунина, Гоголя и Чехова, Короленко и Лескова. Песочные часы отмеряли по одной минуте каждому участнику в первом и третьем раунде – за это время подросток должен был поразить жюри техникой исполнения и артистизмом. Поэзию читали без учёта времени. Участники с интересом вскрывали запечатанные конверты, извлекали из них книги и читали отмеченные закладкой отрывки. Пройдя все три раунда, подростки поняли, что это не такое уж и простое дело читать незнакомый текст, в ходе чтения которого будут оценены их техника чтения и артистизм.
     В финальный раунд вышли участники, набравшие наибольшее количество баллов: Бельницкая Екатерина, 17 лет, школа № 5, учитель Ирина Армбристер – 93 балла; Таннагашева Умай, 15 лет, школа № 5, учитель Виолетта Драйцева – 93 балла; Хаертдинова Вероника, 17 лет, школа №5, учитель Ирина Армбристер – 102 балла. Они соревновались в чтении стихотворений Афанасия Фета, двухсотлетие со дня его рождения литературный мир отметит в 2023 году.

По результатам оценок жюри в городском Чемпионате «Страница» второй год подряд одерживает победу Вероника Хаертдинова, набравшая максимальное значение – 110 баллов! Поздравляем Веронику! Она представит город Мыски 18 февраля на областном полуфинале в Кемерове в Государственной библиотеке Кузбасса для детей и молодёжи. А если повезёт, то и на финале 19 февраля.

Чемпион, призёры и участники, были награждены Дипломами и памятными подарками. Поздравила ребят депутат Совета народных депутатов Мысковского городского округа Галина Ветрова. Она отметила важность участия подростков в данном мероприятии, пожелала дальнейших успехов в «громких» чтениях, вручила памятные сувениры. Члены жюри получили Благодарственные письма от организатора и томики шорского эпоса на память.

В составе компетентного жюри городского отборочного этапа «Страница’23» работали: Ирина Анатольевна Макарова – руководитель муниципального методического объединения учителей логопедов, учитель-логопед Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №18 «Рябинка»; Чернышева Нина Петровна – директор Муниципального автономного учреждения Мысковского городского округа «Мыски Медиа»; Анна Романовна Пономарёва – актриса любительского театра, режиссёр, бывший руководитель Детского образцового самодеятельного коллектива театр-студии «Коктейль». Ведущая – заведующая отделом обслуживания читателей Анна Алёхина, ассистент ведущего – методист Юлия Щетинина, фото и видео сопровождение мероприятия – Александра Сырмач и Надежда Иванова.

Библиотекари выражают благодарность участникам, педагогам, родителям и всем, кто присоединился к акции, побуждающей молодёжь к чтению! Давайте читать вместе! До встречи на «Странице’24»!