Дети войны: блокада Ленинграда

В течение недели библиотека семейного чтения экспонировала выставку, посвященную героической блокаде Ленинграда. Выставка стала участницей литературно-музыкальной гостиной Дворца культуры «Юбилейный» «Блокада Ленинграда». Слушателями мероприятия стали школьники 1, 3 и 5 классов школы №2.

Библиотекарь Олеся Аркадьевна Болонина провела обзор детских книг, посвященных детям Ленинграда. Особое внимание было уделено книге Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы». С ребятами была проведена беседа о блокадном хлебе, о его рецептуре, норме хлеба.

Также библиотекарь рассказала известную историю ленинградского пекаря  Даниила Ивановича Кютинена, имя которого посмертно было внесено в книгу памяти блокады Ленинграда. Даниил Иванович в первую и самую суровую, голодную и холодную зиму умер прямо на рабочем месте от истощения, но не взял ни крохи блокадного хлеба себе. Ребята прониклись историей и силе воля ленинградского пекаря.

Встреча стала напоминанием юному поколению о прошедших событиях истории нашей страны, которые нельзя забывать, примером мужества и стойкости характера советского народа.