Библиотеки открыли цикл мероприятий, посвященных Году педагога и наставника

В честь 200-летия со дня рождения одного из основателей российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского своим Указом Президент России Владимир Путин объявил наступивший год — Годом педагога и наставника.

Профессия учителя очень древняя. Роль педагога в прогрессивном развитии общества значительна хотя бы потому, что он воспитывает молодёжь, формирует поколение, которое продолжит дело старших, но уже на более высоком уровне развития общества. Поэтому в какой-то мере можно сказать, что педагог формирует будущее общества, будущее его науки и культуры. Не удивительно, что во все времена выдающиеся деятели просвещения высоко ценили роль учителя в жизни общества.

Городская библиотека (филиал № 2) ДК им.Горького открыла цикл мероприятий, посвященных известным русским педагогам и педагогической деятельности познавательным часом.

Гостями мероприятия стали студенты Томь-Усинского энерготранспортного техникума.

Из рассказа библиотекаря ребята почерпнули знания о самых известных педагогах — Константине Дмитриевиче Ушинском (200 лет), Антоне Семеновиче Макаренко (135 лет) , Василии Александровиче Сухомлинском (105 лет). Электронная викторина «Кто ты учитель?» закрепила полученную информацию.

По окончанию встречи библиотекари вручили памятные закладки о педагогах юным мысковчанам.