В Мысках прошло торжественное открытие проекта компьютерной грамотности «Третье поколение онлайн»

16 февраля в Центральной детской библиотеке прошло торжественное вручение свидетельств участника проекта «Третье поколение онлайн», которые дают возможность получить компьютерную технику для   обучения старшего поколения компьютерной грамотности на базе городских библиотек.

Свидетельства библиотекарям вручали организатор проекта, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса Цивилёва Анна Евгеньевна  и Фёдорова Ирина Фёдоровна – Председатель комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики Законодательного собрания Кемеровской области – Кузбасса, соорганизатор проекта «Третье поколение онлайн».

В торжественном мероприятии также приняли участие директор Государственной научной библиотеки Кузбасса имени В.Д. Фёдорова Вера Александровна Никулина, Глава Мысковского городского округа Евгений Тимофеев, заместитель Главы Мысковского городского округа по национальной политике и социальным вопросам Р.П.Апонькин.

Проект «Третье поколение онлайн» направлен на оснащение библиотек Кузбасса компьютерами, обучение компьютерной грамотности людей старшего поколения, которые могут с помощью полученных знаний решать многие вопросы, не выходя из дома. Благодаря проекту обучение будет проводиться в Центральной городской библиотеке, библиотеке – филиале № 2 , Библиотеке семейного чтения. Таким образом, во всех микрорайонах города организованы центры обучения цифровой и компьютерной грамотности.

Директор Централизованной библиотечной системы Мысковского городского округа  Аймаканова Нина Владиславовна поблагодарила Анну Евгеньевну и Ирину Федоровну за включение ЦБС в проект, рассказала о работе библиотечной системы, в частности о реализации проекта «Модельная библиотека» на базе Центральной детской библиотеки.

Гостям продемонстрировали выставку детских рисунков «Донбасс в огне», которая разместилась в детской библиотеке. На выставке представлены рисунки детей Донбасса, переехавших в 2014-2015 годах в Россию после того, как Украина начала свою агрессию против ДНР и ЛНР.

На память о событии мысковские библиотекари подарили Анне Цивилёвой  книгу «Экспедия по реке Мрас – Су» (составитель Е.С.Нейкович), и рукодельные изделия мастерицы клуба «Лебёдушки» Ольги Диль.

Анна Евгеньевна в свою очередь подарила в фонд Центральной библиотеки недавно изданную книгу шорской поэтессы Тайаны Тудегешевой «Детские вёсны» («Киннер часкылары»).

Детский фольклорный ансамбль «Отчагаш» Городского центра культуры (руководитель М.Л.Лисовская) исполнил для гостей свои лучшие песни.