Язык родной, дружи со мной

       В библиотеке — филиале № 2 был проведен литературный час «Язык родной, дружи со мной» для учащихся четвертого класса школы № 7. Ребята узнали о истории праздника, активно принимали участие в играх, дополняли пословицы и поговорки, склоняли слова. 

Каждый год в рамках празднования Дня родного языка в разных странах проходят различные мероприятия, посвященные определенной теме и нацеленные на содействие уважению, а также на поощрение и защиту всех языков (особенно языков, находящихся на грани исчезновения), лингвистического разнообразия и многоязычия. Так, в разные годы, проведение Дня было посвящено темам: взаимосвязи между родным языком и многоязычием, особенно в образовании; системе Брайля и языку жестов; повышению осведомленности общественности в вопросах языковых и культурных традиций, основывающихся на взаимопонимании, терпимости и диалоге; охране нематериального наследия человечества и сохранению культурного разнообразия; роли языка, на котором ведется преподавание в школах.

    Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне — столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

      Нам с вами остается гордиться, что русский – наш родной язык. В мире много народов, все они говорят на разных языках, но каждый человек ценит свой родной язык, бережет его, лелеет и каждый имеет право свободно говорить на своем родном  языке.