Гуляем Масленицу

Масленица — символ конца зимы и начала весны.  В древности  Масленицу отмечали в одно и то же время. По одной версии, это был день весеннего равноденствия, по другой — Власьев день, 24 февраля по новому стилю.  Все масленичные обряды были посвящены плодородию. Самое известное масленичное блюдо — блины— было частью поминального стола.

Библиотека семейного чтения присоединилась к празднованию масленицы на площади ДК «Юбилейный». Для гостей праздника была подготовлена  выставка сувенирного мыла  ручной работы и иллюстративная выставка «Тряпичных кукол», также представлены обережные куклы-Масленицы, кукла-Колокольчик и книги по мастер-классам.

Домашняя кукла Масленица являлась оберегом для дома, изготавливалась накануне масляничной недели. Каждый год ее сжигали так же с большой куклой чучелом. По поверьям она уносила с собой все невзгоды.

Гостем выставки стала участница клуба «Лебедушки» Майя Яценко. Её сувениры и головные украшения ценятся любителями рукоделия и покупателями.