Красной нитью к русским традициям

Накануне Дня защитника Отечества в мастерской «Русского дома» прошла новая встреча, посвященная древней, истинно мужской профессии пахаря. Мероприятие прошло в рамках федеральной программы «Пушкинская карта».

В этот раз гостями стали старшеклассники школы № 12 пос.Подобас, которым мастерицы — библиотекари  рассказали о мужских славянских оберегах, которые носились всеми без исключения представителями сильной половины наших предков. Это обережные браслеты, амулеты, очелье и пояс.

Ребята узнали об истории возникновения оберегов, и связанными с ними традициями. Также старшеклассников познакомили  с народной куклой «солнечный конь». Этo мужcкoй oбepeг, обладающий энepгией солнца. Считалось, что он приносит   в дом удачу, счастье, процветание, достаток в духовном и физическом развитии. Подарить такой оберег любимому мужчине, значит пожелать успеха, «быть всегда на коне», выходить победителем из любой передряги. Библиотекарь Олеся Аркадьевна Болонина провела обзор выставки экспонатов русского быта и народных ремесел. В свою очередь заведующая библиотекой семейного чтения Алина Шалагина провела игру-аукцион «Мужская профессия Руси».

Продолжили встречу мастерицы интересным рассказом о сути профессии охотника и пахаря. Песня мысковского поэта Сергея Берестова  «Русский кулачный бой» и выставка с предметами русского быта и охотничьих принадлежностей дополнила картину.

А ещё юные мужчины узнали, что проматерью хлеба была каша и стали  действующими лицами в исполнении древнего славянского обряда «Обряд с русской кашей». А затем под руководством Алины Шалагиной  ребята своими руками  смастерили  один из обережных браслетов из красной шерстяной нити. Сам красный цвет издавна называют самым мощным в магическом смысле, а дополненный узелком, такой  оберег надежно защитит своего владельца от любого негатива и сглаза.

По окончании встречи в «Русском доме» гости сфотографировались на память.