Жизнь, отданная людям

В Библиотеке-филиале № 2 в литературной гостиной состоялся урок «Горький – это эпоха», посвященный 155-летию Максима Горького.

Максим Горький — великий русский писатель, и необычной была его жизнь. Он прошел трудный жизненный путь и поднялся от самых низов жизни к высотам мировой культуры. Необычайная биография Горького восхищала его современников, это была жизнь, как в зеркале отразившая в себе историческую смену эпох.

В «Автобиографии» он напишет так – «…ушел путешествовать». Юноша искал себя, искал и средства для существования. Был рыбаком, сторожем, строителем, грузчиком в портах. Обошел Поволжье, Украину, Крым, Кавказ, «пережил много различных впечатлений», а в одном письме дал пояснение – «Хождение мое по Руси было вызвано не стремлением к бродяжничеству, а желанием видеть – где я живу, что за народ вокруг меня». О своих путешествиях он напишет в ранних произведениях «Макар Чудра», «Старуха Изергиль».

 К 20-ти годам Пешков осознает, что пережил, видел, слышал много такого, о чем следует и даже необходимо рассказать людям

Студенты  (группы ЭССС-1-22 – преподаватель Мария Валерьевна Кречетова) Томь-Усинского энерготранспортного техникума познакомились с мультимедийной презентацией о жизни и творчестве писателя, отрывками из спектакля по пьесе «На дне» и чтением произведений Горького  в исполнении мастеров слова.

Ребята зачитали отрывки из произведений писателя, а затем приняли активное участие в  обсуждении произведений автора и  поступков героев. Дополнением к мероприятию была представлена книжная выставка: «Максим Горький – в зеркале эпохи»