В Центральной библиотеке прошли экскурсии

     5 апреля 2023 года Центральную городскую библиотеку Мысков посетили семиклассники школы № 4 вместе с классным руководителем Марией Курганской. Библиотекари провели для подростков подробные обзоры новых и действующих экспозиций. Завершили встречу космической викториной и фотосессией.

     Экскурсия началась с выставки пейзажной фотографии «Застывшие мгновения счастья» мысковчанки Анны Горичевой. Автор 15 лет занимается фотографией, черпает вдохновение из семейных прогулок за городом, путешествий и поездок. Анна участник и победитель различных фотоконкурсов. Ребята познакомились с фотографиями, созданными в разное время года, на которых запечатлены потрясающие виды природы нашей огромной страны. Все дружно согласились, что фотоработы Горичевой заряжают положительными эмоциями и неповторимыми впечатлениями.

      Своей уникальностью и творческой неповторимостью ручного труда поразила внимание школьников выставка деревянных картин шорского умельца Анатолия Ниткина и выставка рукоделия мастериц библиотечного клуба рукоделия «Лебёдушка». Оказались интересными и тематические книжные экспозиции: историко-патриотическая «Россия-Куzбасс-Родина героев», ко дню рождения русского писателя «Живая классика Максима Горького», выставка «Книжные новинки» и подборка «Год педагога и наставника в России».

     Накануне Дня космонавтики особое внимание библиотекари уделили передвижной экспозиции фоторепродукций картин кисти российских космонавтов: земляка Алексея Леонова и его коллеги Владимира Джанибекова. Выставка «Художники — космонавты» предоставлена нам Музеем Николая Рериха в Новосибирске. Ребята наблюдали ту фантастическую палитру и неземные виды, которые наблюдали художники – космонавты, члены Союза художников России, Герои Советского Союза: Алексей Леонов и Владимир Джанибеков собственными глазами, стали доступны нам в виде экспонатов выставки.

     Подростки попытались представить космонавтов в философских раздумьях, с кистью за мольбертом. Высказали предположение, что мысковчанин Александр Гребёнкин, космонавт-испытатель Роскосмоса тоже начнёт писать картины, когда свершится его первый полёт в космос. Ответили на вопросы космо-викторины и сфотографировались на фоне космических работ.