Писатели — юбиляры месяца: жаркий июль.

Библиотека — филиал №2 приглашает на традиционную выставку «Писатели — юбиляры месяца». Июль богат на писателей, юбилей которых приходится на этот летний месяц:

3 июля исполняется 140 лет со дня рождения австрийского                  писателя Франца Кафки (1883–1924).  Его произведения, пронизанные абсурдом и страхом перед внешним миром и высшим авторитетом, способные пробуждать в читателе соответствующие тревожные чувства, объединяют в себе элементы реализма и фантастического. Среди его наиболее известных работ — «Процесс», «Замок», «Сельский врач».

12 июля исполняется 195 лет со дня рождения русского писателя, литературного критика Николая Гавриловича Чернышевского (1828–1889).   Известные произведения «Что делать?»,  «Об искренности в критике», «Алферьев».

13 июля  исполняется 95 лет со дня рождения русского писателя, автора многочисленных художественных произведений на историческую и военно-морскую тематику Валентина Саввича Пикуля  (1928–1990).  Уже при жизни писателя общий тираж его книг, исключая журналы и зарубежные издания, составил примерно 20 млн. экз.

14 июля исполняется 280 лет со дня рождения Гавриила Романовича Державина (1743–1816) — русского поэта эпохи Просвещения. Гавриил Державин внес вклад в отечественную историю не только как талантливый литератор, но и как мудрый государственный деятель, состоявший на личной службе у самой Екатерины II.

19 июля исполняется 130 лет со дня рождения Владимира Владимировича Маяковского (1893–1930). Русский и советский поэт, драматург, киносценарист, кинорежиссёр, киноактёр, художник. Лауреат премии Ленинского комсомола. Один из наиболее значимых русских поэтов XX века, классик советской литературы.

27 июля исполняется 170 лет со дня рождения русского писателя, журналиста, прозаика и редактора, общественного деятеля Владимира Галактионовича Короленко (1853–1921). Короленко был связан с революционным движением, за что неоднократно подвергался арестам и ссылкам. Значительная часть литературных произведений писателя навеяна впечатлениями о проведённом в Житомире детстве и ссылкой в Сибирь.

30 июля исполняется 205 лет со дня рождения Э́мили Джейн Бро́нте (1818–1848) — английской писательнице и поэтессе, средней из трёх сестёр Бронте. Автор романа «Грозовой перевал», а также ряда стихотворений.

Приглашаем в библиотеку на просмотр выставки!