Сплотить семью поможет мудрость книг

В Библиотеке семейного чтения подготовлена к просмотру книжная экспозиция «Сплотить семью поможет мудрость книг», посвященная Дню семьи, любви и верности.

Семья, как и дом, является крепостью и оплотом любого человека. Благодаря надежному семейному тылу легче переживаются житейские невзгоды, достигаются успехи.

Библиотекари предлагают ознакомиться с книжными и периодическими изданиями об истории и традициях праздника, роли семьи в жизни человека, построении семейных отношений и воспитании детей. Для тех, кто заботится о комфортном психологическом климате в своей семье будут интересны издания тематической направленности, самопознании.

Немного информации для любознательных: официально праздник появился сравнительно недавно, в 2008 году. В этот день, 8 июля, Русская православная церковь проводит торжественные обряды в память святых Петра и Февронии, которые издревле считались на Руси покровителями семьи и брака. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. 8 июля принято обращаться к святым о здоровье и благополучии семьи, а также благодарить их за помощь. Женщины, которым не удавалось забеременеть, просят избавить их от бесплодия и подарить ребенка.

В это же время можно смело назначать свидания, знакомиться, делать первые шаги к семейной жизни. Верующие считают, что всё получится и сладится благодаря покровительству Петра и Февронии.

В День семьи, любви и верности стоит побывать у родственников или навестить друзей. Такие встречи послужат дальнейшему укреплению отношений. В старину в это время обычно накрывали столы и собирались в тесном семейном кругу.

В день Петра и Февронии категорически запрещается ругаться, сквернословить, конфликтовать, устраивать сцены ревности. Большинство из запретов имеет общую цель: сохранить и укрепить семью, не дать завистникам разрушить домашний очаг.

Символ Дня семьи, любви и верности — ромашка — самый жизнерадостный цветок, который символизирует чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и тёплое лето.

Выставка будет доступна к просмотру до 15 июля в часы работы библиотеки.