Крещение Руси

Для  воспитанников мысковского Социально-реабилитационного центра сотрудники Библиотеки — филиала № 2 (ДК им. Горького) провели час общения на тему «Крещение Руси».

Дети узнали, что среди всех народных праздников есть особенный – День Крещения Руси.  Праздник приходится на 28 июля — день памяти князя Владимира Святого. Князь как креститель Руси причислен к лику святых, а при жизни был обладателем прозвища «Красное солнышко» за его заботу о народе.

Однако крещение  произошло не в один день, потому точной даты нам, конечно, неизвестно. Известен год – 988. Этот год стали считать началом официальной истории Русской церкви.

Библиотекари рассказали юным слушателям, что под Крещением Руси в современной исторической науке подразумевается введение в Киевской Руси христианства как государственной религии, осуществлённое в конце X века князем Владимиром Святославичем.

Как мудрый политик князь понимал, что дикость язычества отжила свой век. В интересах Отечества и государства требовалось принять одну веру, такую, которая объединит разрозненные племена в один народ, и это поможет вместе противостоять врагам и заслужить уважение союзников. Умный князь понимал это, но как, еще пребывая язычником, было разобраться, какая вера истинная? Владимир и его дружина в конце 980-х гг. приняли решение о смене веры после длительного обсуждения и переговоров со странами, принадлежащими к разным вероисповеданиям.

Князь объявил: «Если не придет, кто завтра на реку — будь то богатый, или бедный, или нищий, или раб, — будет мне врагом». Это означало, что несогласные с княжеской волей могут собирать свои вещи и искать себе новый дом в другом государстве. Однако летописец отмечает, что простой народ с радостью принимает княжескую волю: «Услышав это, с радостью пошли люди, ликуя и говоря: «Если бы не было это хорошим, не приняли бы этого князь наш и бояре».  Спустя короткое время Киевская Русь была крещена.

Первое официальное празднование крещения Руси произошло в 1888 году.  В мае 2010 года этот день был внесен в список государственных памятных дат.

Помимо рассказа о празднике, дети с большим интересом познакомились с тематическим просмотром книг, а также мультфильмом: «Владимир — Красное солнышко».