«Учимся беречь энергию»

27 июля в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче-2023 в инклюзивном библиотечном кружке «Позитивная среда» прошла познавательная игра «Путешествие в страну Энергосбережения».

По причине ремонта в главной городской библиотеке, встречу провели в Мысковском историко-этнографическом музее.

В ходе мероприятия библиотекарь Анна Алёхина помогла воспитанникам Мысковского детского дома – интерната определить основные виды природных ресурсов, которые дают человеку энергию, изучить основные способы экономии энергоресурсов и правила энергосбережения.

Ребята познакомились с красочными книгами по экологии и энергосбережению, дали правильные ответы на тематические загадки, успешно собрали пары в карточной игре «Старинный и современный прибор», ответили на вопросы викторины «Сберегайка».

Сотрудник Музея Наталья Бекренёва провела интересную экскурсию по экспонатам Зала этнографии, что явилось удачным дополнением к основному мероприятию.

Особенные участники встречи закрепили полученные знания танцем вместе с героями мультфильма «Фиксики. Помогатор» и просмотром мультсоветов «Как беречь энергию», прочитали сказку Аветик Исаакяна «Самая нужная вещь» и сделали фото на память.

Мероприятие прошло весело, познавательно и показало, что проблема эергосбережения подросткам понятна и интересна. Они готовы соблюдать правила разумного потребления тепла, воды и света, чтобы не только сегодня мы могли дома включать электрическое освещение, открывать кран и зимовать в тёплых помещениях.

Молодым людям понятна вся важность энергосбережения для дальнейшего существования жизни на Земле.