Писатели — юбиляры августа-2023

Подошла очередь познакомить наших читателей со знаменитыми юбилярами, родившимся в августе. Библиотека — филиал №2 мкрн. ГРЭС приглашает на традиционную выставку «Писатели — юбиляры месяца», где представлены мировые литературные шедевры августовских юбиляров.

• 13 августа исполняется 220 лет со дня рождения русского писателя, философа Владимира Федоровича Одоевского (1803-1869). Произведения: «Городок в табакерке», «Мороз Иванович», «Элементы народные», повести и рассказы. Еще в 1837 году Владимир Одоевский, в своем романе «4338-й год», предсказал появление блогов и Интернета в целом!
  • 20 августа исполняется 210  лет со дня рождения русского прозаика, поэта Владимира Александровича Сологуба (1813-1882) Произведения: «Тарантас. Путевые впечатления», «Воспитанница». Повести и рассказы.
  • 22 августа исполняется 115 лет со дня рождения русского писателя Леонида Пантелеева (Еремеев Алексей Иванович) (1908-1987).  Произведения: «Республика ШКИД», «Ленька Пантелеев», «Честное слово», «Пакет».
  • 26 августа исполняется 110 лет со дня рождения русского писателя, журналиста, военного корреспондента Александра Борисовича Чаковского (1913-1994.)  Во время Великой Отечественной войны служил в Красной Армии корреспондентом «Фронтовой правды» и других газет. Несколько раз находился в блокадном Ленинграде в качестве военного корреспондента газеты Волховского фронта. Произведения: «Это было в Ленинграде», «Блокада». «Истина заключается в том, что, не смотря на тяжелейшие испытания, мы победили» А. Чаковский.

Приглашаем в библиотеку на просмотр выставки и за книгами!