Летят, летят белые журавли…

26 октября в  Библиотеке-филиале №2 по программе «Пушкинская карта» состоялся литературный  час «Летят в бессмертье журавли», посвященный памяти павших на полях сражений во всех войнах и военных конфликтах.

День белых журавлей объединяет поэзию, память о погибших на полях сражений и дружбу всех народов. Отмечается праздник ежегодно по инициативе дагестанского поэта Расула Гамзатова. В 2009 году по инициативе ЮНЕСКО 22 октября стал праздником Белых журавлей и был занесен в международный список памятных событий.

Журавль во многих культурах мира олицетворяет светлое начало. В Японии эта птица символизирует долголетие и процветание, в Китае — бессмертие, а в Африке он считается посланником богов. В христианской культуре с этой птицей связывают мир, терпение и послушание в монастырской жизни. [Рамблер]

Юные посетители узнали предысторию создания стихотворения, принесшего всемирную известность своему автору — Расулу Гамзатову и исполнителю одноименной песни Марку Бернесу. Затем совершили увлекательный экскурс по галерее памятников журавлям в разных уголках бывшего Советского Союза.

Вместе с ведущими ребята вспомнили поэтов, участников Великой Отечественной войны, вернувшихся и не вернувшихся с войны: Николая Майорова, Бориса Смоленского, Павла Когана и других. Гости услышали строки стихов из солдатских тетрадок в исполнении своих ровесников — членов молодежного клуба «Собеседник».

Завершилась встреча  мастер — классом по изготовлению символа праздника белых журавлей – журавлика в технике «оригами».