Если Родина зовёт

29 февраля в библиотеке-филиале №2 прошёл урок гражданственности. Участниками стали студенты группы (ЭССС-1-23) ТУЭТТ  под руководством Марии Валерьевны Кречетовой.

Ребята, совершили экскурс в историю «необъявленной войны». Война, которая десять лет была болью нашей страны. Тридцать пять лет назад, последние солдаты и офицеры советской армии покинули Афганистан. Наш  долг-помнить эту дату, бережно относиться к истории Родины и извлекать из неё уроки на будущее.

С большим вниманием молодые мысковчане просмотрели кадры документальной кинохроники. Библиотекари провели обзор книжной выставки «Афганистан — героизм и трагедия», на которой представлены фото — материалы  о героях Афганской войны. Студенты прослушали рассказ библиотекаря о солдатах и офицерах, наших земляках,  проявлявших мужество и героизм выполняя свой долг: в суровых условиях Афганистана школу мужества прошли более 100 человек. Четверо, из героически погибших — Александр Дерендяев, Николай Юров, Игорь Кусургашев, Юрий Улагашев за отвагу и мужество награждены орденами и медалями, в их честь названы улицы нашего города, установлены мемориальные доски.

В завершение мероприятия студенты просмотрели видеофильм, созданный  сотрудниками библиотеки семейного чтения Алиной Викторовной Шалагиной и Олесей Аркадьевной Болониной «35-летию вывода советских войск из Афганистана посвящается».  И мы гордимся ими. С честью пройдя через военные испытания, они с достоинством исполнили свой интернациональный долг.