Год лейтенантской прозы: Юрий Бондарев

В библиотеке-филиале №2  начат цикл мероприятий, посвященный  юбилеям писателей- фронтовиков. Из-за ряда 100-летних юбилеев 2024 год  назвали Годом лейтенантской прозы.

В этом году вековой день рождения будут отмечать следующие писатели и поэты фронтовики:

  • 15 марта – Юрий Бондарев
  • 1 мая – Виктор Астафьев
  • 9 мая – Булат Окуджава
  • 10 мая – Юлия Друнина
  • 21 мая – Борис Васильев
  • 19 июня – Василь Быков
  • 3 июля – Владимир Богомолов
  • 6 декабря – Николай Старшинов.

Первый литературный час «Грани таланта» был посвящен жизни и творчеству Юрия Васильевича Бондарева, который посетили студенты Томь-Усинского энерготранспортного техникума (группы ОПТ -1-23, преподаватель Татьяна Александровна Простомолотова).

Из рассказа библиотекаря Ирины Владимировны Сырмач слушатели узнали, что многие будущие писатели уходили на фронт будучи их ровесниками, то есть совсем молодыми, 18-летними мальчишками, но именно благодаря им, те страшные дни отразились в военной прозе. 

Известно, что из каждой сотни мальчиков, родившихся в 1923-1924 годах, ушедших на фронт, в живых осталось лишь трое. В августе 1942 года Юрия Бондарева призвали в армию и направили в пехотное училище. Через два месяца обучения, в октябре 1942 года их, сержантов, бросили в военно-формировочные лагеря под Тамбов. Далее – в составе 2-й гвардейской армии генерала Малиновского – на Сталинградский фронт. Сержант Бондарев примет здесь свой первый и страшный бой в качестве командира расчета восьмидесяти двух 82-миллиметрового миномета.

Юрия Бондарева, как и его фронтовых сверстников – писателей Е. Носова, В. Богомолова, В. Быкова, В. Кондратьева, К. Воробьева заставило взяться за перо, прежде всего чувство долга перед фронтовыми друзьями, ответственность перед их памятью.

Студенты познакомились с произведениями писателя: «Батальоны просят огня», «Тишина», «Горячий снег», «Берег», «Выбор», «Игра», «Искушение». Мероприятие сопровождалось презентацией и показом буктрейлеров и отрывков из фильмов, снятых по романам Юрия Бондарева, а также книжной выставкой: «2024- Год лейтенантской прозы».

Юрий Васильевич Бондарев — один из последних представителей легендарного фронтового поколения, принесших в советскую литературу окопную правду о Великой Отечественной войне.