В творческую лабораторию по «пушкинской карте»

Как известно, ароматы и запахи будят в нас воспоминания и ассоциации. А как пахнут страницы новой или любимой книги? Можно ли «прочитать» запах? На эти вопросы искали ответы участники творческой лаборатории, которая прошла на выходных днях в #библиотеке_семейного_чтения.

🎊В этот день в библиотеке собрались ребята с разных школ и даже с разных городов. Посетителей лаборатории пригласили в практическое исследование литературной аромагии. Мероприятие состоялось в рамках программы #пушкинская_карта.

Ведущий библиотекарь Олеся Болонина открыла ребятам тайну влияния ароматов на человека, рассказав о том, как ароматы могут улучшать настроение, расслаблять тело или концентрировать внимание.

Ведущая встречи Алина Шалагина проверила эрудицию гостей в «Фруктово-цветочной викторине» — участникам пришлось напрячь память и вспомнить, где встречаются фрукты и цветы в названиях книг. На примере известной британской писательницы Джоанн Харрис гости узнали секрет популярности её произведений «Шоколад», «Леденцовые туфельки» и «Пять четвертинок апельсина».

А затем гости из слушателей превратились в магов — чтобы создать свой аромат. Сначала составили композицию из сухих цветов, апельсиновых корочек, а затем залили формочку соевым воском.
Получилось настоящее «Флорентийское аромасаше». Пока изделие приобретало форму ведущие провели с ребятами психологическую игру в ассоциации на сотрудничество и сплочение.
Надеемся, что благодаря ароматам, встреча у молодых мысковчан останется в памяти надолго.