Славное прошлое, великое будущее

В библиотеке ДК им.Горького для студентов первого курса Томь-Усинского энерготранспортного техникума группы ИСП -1-23,  (преподаватель Татьяна Александровна Простомолотова) состоялся краеведческий хронограф, на котором они познакомились с историей градообразующего предприятия Мысков – Томь-Усинской ГРЭС.

Первокурсники погрузились в историческую ретроспективу зарождения энергостанции — в далекие 50-е годы, когда только начиналось великое будущее энергетического гиганта. Слушатели узнали о трудностях и тяжелых условиях труда , расчистке территории от зарослей и буреломов под строительство станции. Просмотрели фотопрезентацию, иллюстрирующую этапы возведения ТУ ГРЭС. Строить одну из крупнейших тепловых электростанций приезжали комсомольцы со всей страны.

6 ноября 1958 года ГРЭС  дала промышленный ток. Это был венец  всех трудных, напряженных лет работы многотысячного коллектива строителей, монтажников и эксплуатационников  ГРЭС, всех, кто воплощал грандиозные планы электрификации страны. В 1965 году достигла мощности 1300 тысяч киловатт и вошла в ранг крупнейших электростанций Сибири. И в настоящее время значение Томь-Усинской ГРЭС не уменьшается, модернизируется оборудование, приходят новые квалифицированные кадры.

Также студенты познакомились с ветеранами станции — Галиной Андреевной Буймовой — Председателем Совета ветеранов ТУ ГРЭС и Галиной Васильевной Цуркиной. Увлеченно и вдохновенно они рассказывали о своей родной  станции и людях, с кем вместе работали долгие годы. С теплом и любовью вспоминают ветераны то далекое пусть и трудное, но интересное время своей жизни.

Они призывали ребят быть увлеченными людьми в выбранной профессии и делать многое, чтобы наш город был еще красивее и уютнее. Свои знания о городе, Томь-Усинской ГРЭС и истории ТУЭТТ студенты показали в электронной викторине «Малый город, большая история». Книжные выставки: «Они были первыми» и «Город, котором  живу!» стали дополнением к мероприятию.

Встреча прошла в дружеской обстановке, студенты внимательно слушали ветеранов и поблагодарили аплодисментами за их рассказ.