Экскурсия по библиотеке (6+)

18 сентября в библиотеке семейного чтения для третьеклассников школы № 9 прошла экскурсия «Библиотека, книжка, я – вместе верные друзья!» (6+).

Мероприятие по формированию информационной культуры  имело целью познакомить ребят с такими понятиями, как библиотека, абонемент, формуляр и другие, познакомить  детей  с правилами поведения в библиотеке и правилами обращения с книгой.

Библиотекари рассказали ребятам об истории книг и разнообразии библиотек. Дети узнали, что книга в печатном варианте была не всегда, что первые книги были каменными, глиняными, делались из кожи телят (пергамент). Дети с большим интересом рассмотрели надписи на бересте и папирусе, посмотрели видео «Первые книги». Веселый персонаж Страшила из сказки А. Волкова «Волшебник изумрудного города» провел с ребятами игры «Потеряшки из сказок», «Волшебные предметы» и другие. В конце мероприятия  ребята полистали детские журналы.