Писатели – юбиляры ноября (12+)

В библиотеке микрорайона ГРЭС начала работу ежемесячная книжная выставка, посвящённая писателям с мировым именем.

Книги с выставки позволят каждому читателю вернуться к событиям давно минувших лет, но оставшихся в произведениях писателей, сыскавших мировую известность.

7 ноября  исполнилось 130 лет со дня рождения русского прозаика, поэта, публициста, революционера, военного и политического деятеля Дмитрия Андреевича Фурманова. Основные произведения: «Красный десант», «Чапаев», «В восемнадцатом году», «Мятеж».

11 ноября – 200 лет со дня рождения русского писателя Федора Михайловича Достоевского.  Самые известные его произведения: «Братья Карамазовы», «Идиот», «Преступление и наказание», «Униженные и оскорбленные», «Подросток», «Бедные люди», «Белые ночи», «Село Степанчиково и его обитатели», «Записки из мертвого дома».

19 ноября – 310 лет со дня рождения русского ученого, поэта, мыслителя Михаила Васильевича Ломоносова. Ломоносов – первый русский ученый мирового значения, поэт, заложивший основы современного русского литературного языка, художник, историк. Основные его произведения: «Слово похвальное… Петру Великому», «Разговор с Анакреонтом».

28 ноября отметим 140 лет со дня рождения австрийского писателя Стефана Цвейга. Он прославился благодаря  произведениям: «Мария Стюарт», «Письмо незнакомки», «Подвиг Магеллана» и другим.